Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мой муж недавно отслужил на сво.После устроился на работу, поскандалил с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мой муж недавно отслужил на сво.После устроился на работу ,поскандалил с коллегой.Тот написал на него заявление о том что мой муж ему угрожал.Открыли уголовное дело по статье119ч1.Муж признал вину в том что угрожал,так как нам сказали что есть шанс на примерение сторон.Тот парень тоже написал бумагу что не имеет к моему мужу претензий и тд.Вроде как в момент как муж угрожал у него был в руках нож и есть свидетели,но парня он и пальцем не тронул и говорит ножа не было.Парень даже хотел забрать заявление,но в полиции сказали что не смогли его отдать так как уже открыто дело Я гражданская жена,беременна,у нас кредит.Муж сам таджик, гражданство получил на сво.Чем нам все это грозит?(Угроза была только словесные да и то он поговорил с ним и забыл они помирились и дальше работать пошли
Здравствуйте. По ст. 119 ч. 1 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если были основания опасаться её осуществления) возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, если:
— потерпевший официально подал заявление о примирении и отсутствии претензий;
— подозреваемый впервые привлекается к уголовной ответственности;
— он признал вину и загладил вред (например, извинился).
То, что ваш муж признал вину, а потерпевший не имеет претензий, — плюс. Однако, если в материалах дела есть показания свидетелей о ноже — это может усилить квалификацию действий, даже если нож не применялся. Главное — не допустить переквалификацию на ст. 119 ч. 2 (если речь зайдёт об оружии).
Возможные исходы:
— если дело ещё не передано в суд — можно ходатайствовать перед следователем о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон);
— если дело передано в суд — суд может также прекратить его на основании примирения (при согласии потерпевшего).
Принудительно закрыть дело потерпевший не может, но его отказ от претензий имеет большое значение.
Что делать:
1. Подготовить письменное заявление от потерпевшего о примирении сторон.
2. Подать ходатайство о прекращении уголовного дела в полицию или суд.
3. Представить суду или следователю доказательства положительных характеристик мужа (работа, беременная жена, служба на СВО, нет судимостей).
4. Добиваться прекращения дела до суда, либо просить в суде об этом (суд вправе прекратить по ст. 76 УК РФ).
Такое дело может грозить условным сроком или штрафом только если не будет прекращено, но при наличии примирения и отсутствия тяжких последствий шансы на прекращение — высокие.