Здравствуйте, скажите пожалуйста, если прохожу процедуру банкротства и моё дело уже в суде, и мне поступают
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если прохожу процедуру банкротства и моё дело уже в суде, и мне поступают сообщения звонки потом что бы погасить задолженность в ближайшее время, если я не вы плачу то у меня выключат электричество, они вправе это сделать.
Здравствуйте. Если вы находитесь в процедуре банкротства и ваше дело уже принято судом, то с даты введения процедуры (например, реструктуризации или реализации имущества) наступают правовые последствия, в том числе мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это означает следующее:
1. Все требования кредиторов подлежат предъявлению только в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.
— В том числе долги за коммунальные услуги, включая электроэнергию.
— Кредиторы не вправе предпринимать меры по взысканию напрямую (звонки, угрозы, отключения).
2. Отключение электроэнергии за долг, включённый в реестр требований кредиторов (или возникший до даты банкротства), — незаконно.
— Поставщик должен обратиться в суд и включиться в реестр.
— Отключение допускается только за текущие долги, т.е. возникшие после даты начала процедуры банкротства.
Что делать:
— Направьте копию определения суда о принятии заявления о банкротстве (или о введении процедуры) поставщику электроэнергии.
— Сообщите, что требование включается в конкурсную массу, и любые действия по отключению будут нарушением закона (ст. 126, 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
— При угрозах отключения — подавайте жалобу в прокуратуру и УФАС.
Если долг текущий, то его оплачивать нужно, иначе действительно могут отключить по закону.
Если долг предбанкротный — отключение незаконно, и вы можете его оспорить.