Я могу обратиться в ФССП с этим решение суда?
Есть решение суда о назначении алиментов только оно украинское, а я сейчас живу в Приморском крае с ребенком бывший муж тоже в России алименты не платит уже давно. Я могу обратиться в ФССП с этим решение суда?
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в исполнительную службу в России с украинским решением суда о взыскании алиментов. Для этого необходимо подать заявление о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда в российский суд. После признания решения российским судом вы получите исполнительный лист, который можно передать в ФССП России для возбуждения исполнительного производства.
: Решения иностранных судов признаются и исполняются в России при наличии международного договора РФ. Эта же норма распространяется и на решения об утверждении мировых соглашений.
Здравствуйте Вероника!
К сожалению у Вас решение суда другого государства, с которым у нас нет никаких соглашений. Список стран, с которыми у РФ заключены подобные договоры, ведется в Перечне, утвержденном ФССП России.
Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, требуется провести процедуру признания.
Поэтому для исполнения решения суда Украины в России необходимо обратиться в суд с заявлением о признании и приведении в исполнение украинского судебного акта.