Подскажите как мне объединить всю часть в кучу?
Здравствуйте! У моего отца есть 1/3 квартиры.Он умер в 2018 году.В ней на момент смерти отца были прописаны я, 2 мои сестры, моя мама и брат отца( он до сих пор прописан и проживает там и он собственник 2/3 квартиры. но из нас никто не выступал в наследство.Нотариус говорит что я могу унаследовать только 1/12 часть квартиры.
Подскажите как мне объединить всю часть в кучу?или может дядя может ее унаследовать т.к мы не вступали в наследство
Нотариус говорит что я могу унаследовать только 1/12 часть квартиры.
Добрый день!
Если все наследники первой очереди (супруга и дети) были зарегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем, то все приняли наследство своими фактическими действиями, и Ваша доля — 1/12, нотариус прав.
Подскажите как мне объединить всю часть в кучу? или может дядя может ее унаследовать т.к мы не вступали в наследство
Дядя (брат наследодателя) — наследник второй очереди, и поскольку Вы все наследники первой очереди считаетесь принявшими наследство своими фактическими действиями, то дядя не может принять наследство.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Мария.
Нотариус прав, поскольку регистрационный учет является бесспорным доказательством проживания наследника в квартире, принадлежащей в том числе и умершему, и как следствие этого — принятия наследства совершением фактических действий.
Иное может быть установлено только в судебном порядке по иску о признании мамы и сестер непринявшими наследство, если будет доказано, что фактически зарегистрированные в квартире не проживали. -см. п.3 ст.1268 ГК Украины
3. Наследник, постоянно проживавший совместно с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, он не заявил об отказе от него.
,
а также ст.13 ФЗ О введении в действие части 3 ГК РФ.
Стоит учитывать, проживали ли Вы в квартире сами. У дяди имеется право заявить к Вам, Вашей маме и сестрам такой иск, в этом случае он будет считаться принявшим наследство.
При этом решение суда станет основанием для регистрации прав. Поскольку 2/3 доли уже принадлежат дяде, то решится и Ваша цель полностью
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Или доверенность от них какую надо получить чтоб действовала на тер РФ
Подскажите что делать