8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на квартиру

Здравствуйте! Скажите, пжл, договор дарения на квартиру оформляется в том городе где она находится или это можно сделать по месту жительства дарителя? И ещё: сколько это будет стоить, если мы не являемся ближайшими родственниками ( бывший муж)?

, марина иванова, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Гражданское законодательства прямо не закрпляет место заключения договора дарения по месту нахождения дарителя либо по месту дара. Таким образом оформление договора дарения может быть заключен в любом месте,но регистрация права собственности возможна только по месту нахождения недвижимости (дара) и лица заключившие данный договор или их представители по доверенности(нотариально заверенной)должны при этом присутствовать лично. Что касается цены, это нужно узнавать в нотариальной конторе которая будет оформлять дарственную.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Да, договор дарения недвижимости (квартиры) можно сделать по месту нахождения квартиры. Это связано с тем, что подобного рода сделки подлежат государственной регистрации (ст.131 ГК РФ). При этом нотариального удостоверения не требуется, поскольку подписи в договоре стороны должны учинять в присутствии регистратора. Если такой договор заключен вне места нахождения недвижимости, он должен быть нотариального удостоверен, но госрегистрация в любом случае производится по месту нахождения недвижимости.

Размер госпошлины при госрегистрации составляет для физических лиц 1000 руб., для организаций - 15 000 руб. (ст. 333.33. Налогового кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру
После смерти отца ребёнок получил наследственную долю в доме. Мать хочет продать дом. Можно ли выделить долю ребёнку (по дарственной) в доме дедушки? Что бы мать спокойно продала дом и купила квартиру.
, вопрос №4081190, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2013