Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление дарственной на квартиру

Здравствуйте! Скажите, пжл, договор дарения на квартиру оформляется в том городе где она находится или это можно сделать по месту жительства дарителя? И ещё: сколько это будет стоить, если мы не являемся ближайшими родственниками ( бывший муж)?

16 Февраля 2013, 11:52, вопрос №46340 марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Гражданское законодательства прямо не закрпляет место заключения договора дарения по месту нахождения дарителя либо по месту дара. Таким образом оформление договора дарения может быть заключен в любом месте,но регистрация права собственности возможна только по месту нахождения недвижимости (дара) и лица заключившие данный договор или их представители по доверенности(нотариально заверенной)должны при этом присутствовать лично. Что касается цены, это нужно узнавать в нотариальной конторе которая будет оформлять дарственную.

    16 Февраля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Да, договор дарения недвижимости (квартиры) можно сделать по месту нахождения квартиры. Это связано с тем, что подобного рода сделки подлежат государственной регистрации (ст.131 ГК РФ). При этом нотариального удостоверения не требуется, поскольку подписи в договоре стороны должны учинять в присутствии регистратора. Если такой договор заключен вне места нахождения недвижимости, он должен быть нотариального удостоверен, но госрегистрация в любом случае производится по месту нахождения недвижимости.

    Размер госпошлины при госрегистрации составляет для физических лиц 1000 руб., для организаций - 15 000 руб. (ст. 333.33. Налогового кодекса РФ).

    16 Февраля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats