Здравствуйте есть доли в двух квартирах можно ли вступить в право наследство только в одной квартире а от второй доли отказаться наследник несовершеннолетний

, Анастасия, г. Братск
Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствии с законом принятие части наследства ведет к принятию всего наследства. Поэтому вы можете принять только все наследство. Нельзя отказаться от какой то части наследства. Закон прямо говорит об этом. Если интересны способы принятия наследства вы можете заглянуть в гражданский кодекс РФ. Статья 1153 если не изменяет память.

Поставьте пожалуйста за ответ вам

Добрый вечер, присоединяюсь к ответу выше, все верно, вы не можете частично принять имущество, по общим правилам. Мало того, вы пишите, что наследник несовершеннолетний, в данном случае вообще речь о простом отказе идти не может. Нужно доказать, что принятие будет невыгодным с имущественной точки зрения. Органы опеки и попечительства должны дать свое одобрение на отказ.

Поэтому или принимать, или обратиться за помощью, чтоб вам грамотно помогли оформить отказ, если принятие наслелства может негативно сказаться на ребенке.