Мой гражданский муж во время не вступил в наследство, квартиру ему по завещанию отписала его бабушка

Здравствуйте. Мой гражданский муж во время не вступил в наследство, квартиру ему по завещанию отписала его бабушка. Но завещание так и не нашли, хотя он его видел до смерти бабушки. В наследство в течение полугода он не вступил. Прошло уже 8 лет. Его родственники подавали в суд на вступление в наследство, но им отказали. Так как есть завещание, но где его найти, не знаем. Помогите нам пожалуйста, как и куда обращаться. Он жил в этой квартире и прописан там с 2012 года

, Алёна, г. Новочеркасск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Разберем ваши действия по порядку:

1. Установление факта принятия наследства (через суд):

•   Основание: Статья 1153 Гражданского кодекса РФ предусматривает два способа принятия наследства: подача заявления нотариусу и фактическое принятие наследства. Фактическое принятие предполагает совершение действий, свидетельствующих о желании принять наследство (например, проживание в квартире, оплата коммунальных услуг).

•   Действия: Так как ваш гражданский муж проживал в квартире, оплачивал коммунальные услуги (предположительно), и был зарегистрирован в ней, то можно попытаться доказать в суде факт фактического принятия наследства.

•   Куда обращаться:

    *   В районный суд по месту нахождения квартиры. Именно этот суд будет рассматривать дело о признании факта принятия наследства.

    *   Подготовьте исковое заявление. В исковом заявлении необходимо указать:

        *   ФИО, адрес, контактные данные истца (вашего гражданского мужа).

        *   Сведения об умершей бабушке (ФИО, дата смерти, последнее место жительства).

        *   Сведения о квартире (адрес, кадастровый номер, и т.д.).

        *   Обстоятельства дела: что бабушка завещала квартиру вашему мужу, он проживал в квартире, был зарегистрирован, оплачивал коммунальные услуги.

        *   Основания для иска: фактическое принятие наследства (проживание, оплата коммуналки).

        *   Требование: признать факт принятия наследства вашим гражданским мужем.

        *   Перечень прилагаемых документов.

        *   Дату и подпись.

    *   Приложите к исковому заявлению следующие документы:

        *   Копия паспорта вашего гражданского мужа.

        *   Свидетельство о смерти бабушки.

        *   Документы, подтверждающие родство (если есть).

        *   Выписка из домовой книги (или единый жилищный документ), подтверждающая факт регистрации вашего мужа в квартире с 2012 года.

        *   Квитанции об оплате коммунальных услуг, подтверждающие, что он оплачивал их.

        *   Справка из управляющей компании о проживании.

        *   Показания свидетелей (соседи, родственники), которые могут подтвердить факт проживания вашего мужа в квартире и его отношение к этой квартире как к своей.

        *   Другие документы, которые могут иметь значение для дела.

    *   Оплатите госпошлину. Размер госпошлины зависит от стоимости наследственного имущества (квартиры).

2. Поиск завещания (если он был):

•   Обратитесь к нотариусу:

    *   Вам необходимо выяснить, где было составлено завещание. Первый шаг – это обращение к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти бабушки (если дело открывалось).

    *   Если нотариус не может найти завещание, попросите его сделать запрос в единую информационную систему нотариата (ЕИС). Там может быть информация о том, какой нотариус удостоверял завещание.

    *   Если вы не знаете, у какого нотариуса было составлено завещание, можно обратиться к любому нотариусу с заявлением о поиске завещания. Нотариус сделает запрос в ЕИС.

•   Обратитесь в нотариальную палату: Если найти нотариуса не удается, обратитесь в нотариальную палату региона, где проживала бабушка. Они могут помочь в поиске нотариуса, который составлял завещание.

3. Параллельная работа (важно!):

•   Судебное разбирательство и поиск завещания: Эти процессы могут идти параллельно. Даже если завещание найдут, факт фактического принятия наследства все равно может быть важен (например, если завещание утеряно, или его содержание вызывает сомнения).

4. Если завещание найдено:

•   Проверка подлинности: Если завещание найдено, необходимо убедиться в его подлинности.

•   Оспаривание завещания (если есть основания): Если есть основания полагать, что завещание составлено под влиянием заблуждения, обмана, насилия или в состоянии, когда бабушка не понимала значение своих действий, можно попытаться оспорить его в суде.

•   Вступление в наследство по завещанию: Если завещание признано действительным, ваш гражданский муж сможет вступить в наследство на основании этого завещания.

5. Сроки:

•   Срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет три года. Однако, если ваш гражданский муж фактически принял наследство, то срок исковой давности не применяется (статья 1155 ГК РФ).

•   Срок для принятия наследства по завещанию: Шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Но так как ваш муж фактически принял наследство, этот срок не является критичным.

•   Доказательства: Собирайте все возможные доказательства, подтверждающие факт проживания вашего гражданского мужа в квартире и его отношение к ней как к своей.

•   Свидетели: Постарайтесь найти свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания вашего мужа в квартире.

•   Сроки: Не затягивайте с обращением в суд и к юристу.

•   Упорство: Судебный процесс может быть долгим и сложным, но не сдавайтесь.

Вашему гражданскому мужу нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Одновременно необходимо предпринять меры по поиску завещания. Обращение к юристу является обязательным, учитывая сложность ситуации. Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/