Можно ли обжаловать неустойку
Были взяты кредиты, оплачивали вовремя. Но после 2 лет оплаты не смогли оплачивать далее кредиты. Так как была жизненаная ситуация и по суду присудили выплачивать потерпевшему денежные средства в размере 50℅ от дохода. После выплаты через фспп оплатили два кредита из трёх и частично третий. Банк выставил неустойку через суд. Можно ли обжаловать неустойку.
Здравствуйте, Екатерина! Да, неустойку можно обжаловать через суд, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Для этого необходимо:
1. Подать заявление о снижении неустойки в суд, рассматривающий дело. Требуйте уменьшения на основании явной несоразмерности суммы последствиям нарушения и необоснованной выгоды банка.
Доводы:
— Длительное добросовестное исполнение обязательств (2 года оплат без просрочек);
— Форс-мажор (судебное взыскание 50% дохода в пользу третьего лица — уважительная причина просрочки);
— Частичное погашение долга;
— Значительное превышение неустойки над возможными убытками банка.
2. Рассчитайте соразмерный размер, используя:
— Ключевую ставку ЦБ РФ на период нарушения;
— Фактический размер ущерба кредитора.
3. Учтите:
— Суд вправе снизить неустойку только по заявлению должника (п. 1 ст. 333 ГК РФ);
— Ссылка на тяжелое материальное положение недостаточна — нужны доказательства несоразмерности.
Полная отмена неустойки невозможна, но ее снижение до разумных пределов — реально. Подавайте заявление в рамках текущего процесса или отдельным иском, если решение уже вынесено.