Здравствуйте, мой сын ушёл в армию 19 мая 2025 а перед этим заключил договор с компанией призыва нет, менеджер

Здравствуйте,мой сын ушёл в армию 19 мая 2025 а перед этим заключил договор с компанией призыва нет, менеджер оформил ему якобы рассрочку на 98600,я узнала об этом месяц назад,что бы не было просрочке я выплатила сумму в 110 тысяч в банк,могу ли я без сына расторгнуть договор и вернуть деньги,т.к услуга была не оказана?месяц я звоню в компании призыва нет,но они только говорят что заявка принята ждите звонка,как вернуть деньги и расторгнуть контракт?

, алёна ляхова, г. Азов
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Ваши действия для расторжения договора и возврата денег:

1. Расторжение договора без сына: Вы вправе расторгнуть договор как законный представитель, но для этого требуется доверенность так как сын является совершеннолетним (ст. 185 ГК РФ). Основание: услуга не оказана в связи с призывом сына в армию .

2. Требование о возврате денег.
    — Направьте в компанию письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть 110 000 ₽, так как услуги не оказаны (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 782 ГК РФ).
    — Укажите срок 10 дней для возврата средств (ст. 31 ЗоЗПП).

3. Действия при игнорировании претензии:
    — Подайте жалобу в Роспотребнадзор (ст. 40 ЗоЗПП).
    — Обращайтесь в суд с иском о взыскании:
      — 110 000 ₽ (основной долг);
      — неустойки 3% от суммы за каждый день просрочки (ст. 28 ЗоЗПП);
      — штрафа 50% от взысканной суммы (ст. 13 ЗоЗПП).

Сохраните квитанции об оплате и документы о призыве сына — они докажут неоказание услуг. Если компания затягивает ответ, сразу обращайтесь в Роспотребнадзор или суд .

Судебная практика показывает; что в похожих ситуация (например, в деле №2-1895/2017) суд встает на сторону потребителя, признавая условия договоров «Призыва нет» незаконными. Если Вам потребуется дополнительная консультация, сопровождение или оформление документов, мы всегда рады помочь!

С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».

алёна ляхова
Клиент, г. Азов
Спасибо, доверенности нет, и он служит в загранице, связь очень редко, и её не оформить не как
Магомед Гаджиев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Если услуга по “освобождению от призыва” не была оказана, а ваш сын всё равно ушёл в армию, то у вас есть основания требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы — по закону о защите прав потребителей (ст. 28, 32, 779–782 ГК РФ).

Что важно:

 1. Договор заключён с вашим сыном, а не с вами.

Поэтому официально расторгнуть договор и требовать возврата может только он — либо вы по доверенности от него.

 2. Даже если платили вы, правом требования обладает только потребитель, то есть ваш сын.

 3. Если компания не выполнила обязательства (т.е. не оказала услугу), и клиент призван — это основание считать договор неисполненным, а значит, требовать возврата оплаты в полном объёме (если нет отчётов об оказанных действиях).

Что делать:

 Направьте в компанию письменную претензию от имени сына (через Почту России с описью вложения), в которой потребуйте:

 • расторжения договора,

 • возврата суммы,

 • и укажите, что услуга не оказана, т.к. клиент призван.

 Если сын в армии, он может оформить доверенность у командира части на вас (или через нотариуса при увольнении), чтобы вы вели дело от его имени.

 Если компания игнорирует — подавайте иск в суд о защите прав потребителя. Вы освобождаетесь от госпошлины, и можно требовать:

 • сумму договора,

 • штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования,

 • компенсацию морального вреда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Неоднократно работал с этой компанией в интересах своих клиентов. Деньги вернули в 100% случаев.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Призыва.Нет (они же — ООО «Легалтэк») обязаны вернуть деньги за все оплаченные вами услуги: за юридические услуги, за медицинские и за право пользования их приложением, т.к. это тоже услуга.

Вы вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента (он указан в договорах об оказании юридических и медицинских услуг).

При этом они не имеют права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег от этой компании. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!