Нужно ли вступать в наследство на долю сына?
Здравствуйте. Дом куплен на мат. капитал в 2018 году, выделены доли сыну и дочери. Сын погиб в сентябре 2024, похоронен 14 апреля 2025. Нужно ли вступать в наследство на долю сына?
Здравствуйте!
Доля сына — самостоятельный объект наследования:
Поскольку доли были выделены сыну и дочери при покупке квартиры на материнский капитал, сын стал собственником своей доли.
После его смерти эта доля в праве собственности на квартиру становится наследственным имуществом.
2. Наследование происходит по закону (или завещанию):
Если сын не оставил завещания, наследование происходит по закону в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ).
Наследниками первой очереди являются его дети, супруга (если был женат) и родители (включая вас) (ст. 1142 ГК РФ).
Если таких наследников нет, право переходит к наследникам последующих очередей.
3. Срок вступления в наследство:
Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ), то есть сентябрь 2024 года (точная дата смерти важна для расчета сроков).
Если ваш сын первоначально числился без вести пропавшим, а дата его смерти (сентябрь 2024) была установлена позже (например, в связи с обнаружением тела и проведением экспертизы), то день открытия наследства определяется по особым правилам.
Вот как это работает и что вам нужно делать:
1. Ключевое правило (ст. 1114 ГК РФ):
Если человек объявлен судом умершим, то днем открытия наследства считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Если суд допускает возможность гибели лица в определенный день (например, в сентябре 2024), то днем открытия наследства может быть признан именно этот день .
Вам нужно срочно обратиться к нотариусу для принятия наследства. Если срок истек то восстановить его можно через суд.