Подскажите, пожалуйста, где найти ссылку на дело и ознакомиться с ним?

Добрый день! Помогите мне с решением "квеста". На госуслугах появился счёт на оплату задолженности. Сумма невелика, но я нигде не могу найти дело, по которую мне теперь необходимо оплатить задолженность. Скачал квитанцию. В ней указан номер дела. По этому номеру на фссп и сайте городского суда нет информации.

Кроме того, меня настараживает дата извещения 31.10.2022.

  • bill_-1004857483_17_35_15
    .pdf
, Ярослав, г. Краснодар
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте,Ярослав!

Рекомендую обратиться в мировой суд, однако информация может отсутствовать онлайн, лучше направьте письменный запрос (ст. 35 ГПК РФ). Так же возможно осуществить поиск посредством системы ГИС ГМП, найти платеж по УИН (уникальный идентификатор начисления).

Если извещение от 31.10.2022 пришло только сейчас, возможно, вас уведомляли ненадлежащим образом (ст. 113 ГПК РФ).
Вы вправе:
Подать жалобу на судебное решение (если не были извещены) – ст. 320 ГПК РФ.
Запросить отмену постановления ФССП, если срок давности (3 года) истек (ст. 21 №229-ФЗ).

Рекомендации: Позвоните в ФССП по месту жительства с номером дела из квитанции.
Запросите копию исполнительного документа (ст. 50 №229-ФЗ).
Если задолженность оспорима – обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока обжалования.
Рекомендую не оплачивать сумму до выяснения обстоятельств – оплата может означать признание долга.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав!

1. Перепроверка номера дела и данных в квитанции:
    — Убедитесь, что номер дела в квитанции указан в правильном формате: обычно `XXXXX/YY/DDDDD-ИП`, где:
      — `XXXXX` — номер производства;
      — `YY` — год возбуждения;
      — `DDDDD` — код подразделения ФССП.
    — Проверьте, нет ли опечаток в ФИО, дате рождения или ИНН (если указан). Ошибка в этих данных — частая причина отсутствия информации в базе.

2. Поиск дела через официальные сервисы:
    — База ФССП: Используйте [расширенный поиск] на сайте приставов. Выберите регион, введите ФИО и дату рождения. Если дело передано в другое подразделение (например, в Отдел особо важных производств), оно может не отображаться при фильтрации по вашему региону.
    — Госуслуги: В личном кабинете перейдите в раздел «Судебная задолженность» → «Информация об исполнительных производствах». Если дело есть у приставов, оно должно отображаться здесь.
    — Проверка по ИНН: Для юрлиц и ИП поиск работает только по ИНН. Укажите его в поисковой форме ФССП.

3. Почему дело могло не найтись:
    — Ошибка в реквизитах при формировании квитанции на Госуслугах (неверный УИН, код подразделения ФССП).
    — Дело закрыто автоматически по истечении срока давности (например, если производство возбуждено в 2022 г., а срок взыскания истек).
    — Технический сбой в базе ФССП или на Госуслугах.

4. Запрос информации в ФССП. Если онлайн-поиск не дал результатов:
    — Направьте электронное обращение через форму на сайте ФССП, Укажите:
      — номер дела из квитанции;
      — ФИО, паспортные данные;
      — дату и сумму платежа.
    — Запросите справку об отсутствии задолженности через Госуслуги. Это бесплатно, срок ответа — 10 дней.
    — Позвоните в call-центр ФССП:

 8 (800) 100-70-10

Не оплачивайте квитанцию, пока не найдете дело!  Сверьте реквизиты получателя с официальными данными. Подайте жалобу через Госуслуги, если приставы игнорируют запрос: Перейдите в [раздел «Подача жалобы»](https://www.gosuslugi.ru/600367/1/form) укажите «ФССП» и опишите проблему.

Если дело не найдется даже после запроса — вероятно, квитанция ошибочна. В этом случае обратитесь в техподдержку Госуслуг.