Можно ли привлечь должностное лицо к административной ответственности если нарушение совершенное им не отражено в акте проверки муниципального финансового контроля, но по факту оно есть?

Добрый день! Можно ли привлечь должностное лицо к административной ответственности если нарушение совершенное им не отражено в акте проверки муниципального финансового контроля, но по факту оно есть?

, Рыжая Бестия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности даже при отсутствии нарушения в акте проверки, если факт нарушения подтвержден иными доказательствами. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, включая протоколы, объяснения лиц, заключения экспертов, документы и вещественные доказательства. Однако отсутствие нарушения в акте проверки может осложнить доказывание. В таких случаях необходимо: Обжаловать акт проверки через вышестоящий орган или суд, если проверка проведена с нарушениями (например, не отражены выявленные факты). Это предусмотрено ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ, где грубые нарушения при проверке делают её результаты недействительными. Предоставить дополнительные доказательства (документы, свидетельские показания, фото/видеоматериалы), подтверждающие нарушение. Это основано на ст. 28.1 КоАП РФ, где поводом для возбуждения дела может быть, например, заявление юридического лица или СМИ. Если нарушение не зафиксировано в акте, но доказано иными способами, прокурор или уполномоченный орган вправе возбудить дело по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований контроля).