Здравствуйте Меня зовут Алексей мне 18 лет я студент первого

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, мне 18 лет, я студент первого курса.

Сегодня около 13:23 на мой номер поступило два звонка с номера +79141080547. В начале разговора я услышал, что по ту сторону трубки говорит молодой парень, возможно, мой ровесник. Человек не представился, в начале разговора спросил:

—Алексей Константинович, здравствуйте! Это вы?

Далее сообщил о том, что на мою почту пришло письмо, отппввителем которого является мой районный военкомат. И добавил вопрос:

—Подскажите, пожалуйста, где удобно было бы забрать письмо: в отделении почты России или в госпочте? (раздел на госуслугах)

Я выбрал второй вариант. После чего он запросил четырехзначный код от сайта sravni.ru:

8306 — код для входа/регистрации на Сравни, никому его не сообщайте.

После этого сообщения я скинул звонок и не сказал код. После они мне не перезванивали, я добавил номер в чёрный список.

Далее, спустя пару минут я позвонил во Второй отдел СФУ (университет, где я учусь), начальник отдела меня проконсультировал. Он сказал, что этого номера нет в базе номеров Второго отдела и добавил, что, как правило, военкомат не предпринимает попытки дозвониться до людей, а отравляет письма напрямую без агентов и сторонних лиц. Также он посоветовал не принимать поспешных решений и, что называется, “смотреть в оба”.

, Алексей,
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам звонили мошенники: sravni.ru — это финансовый маркетплейс, на котором можно оформить страховой полис или подать заявку на кредит. Кроме того, из данного портала могут при наличии доступа утянуть Ваши персональные данные.

Незамедлительно обратитесь в службу поддержки на help@sravni.ru, чтобы проверить активность в профиле и, при необходимости, его заблокировать.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Вам звонили мошенники. Вы грамотный человек, что не сказали им код и тд.

Будьте и впредь предусмотрительны.

В случае мошеннических действий в отношении вас, вы можете всегда обратиться с заявлением, и полиция проведет проверку согласно ст. 144 УПК РФ.

Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.