Если квартира была приватизирована в совместную собственность в 1993 году без определения долей, то если один

Если квартира была приватизирована в совместную собственность в 1993 году без определения долей, то если один собственник в 2004 году умер, доли определяются сами или надо согласие на определение долей и определение наследственной доли, или при недостижении согласия - судебное решение?

, Надежда, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так как у Вас квартира была приватизирована до 31 мая 2001 года и один из участников совместной собственности умер, то, в соответствии со ст. 3.1. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом доли в праве общей собственности на Вашу квартиру признаются равными. Нотариус при определении наследственного имущества будет руководствоваться этой статьей.