Здравствуйте, подскажите пожалуйста, законно ли банку взимать комиссию 3000 рублей за закрытие счета (банк Левобережный), хоть это и прописано в договоре
хоть это и прописано в договоре
Добрый день!
Договор подлежит исполнению в соответствии с его условиями, если эти условия были согласованы сторонами при заключении договора, и договор подписан.
Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Далее продолжу.
Здравствуйте,
В данном случае действует свобода договора в силу ст 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается..
Если Вы подписали договор, значит согласились с его условиями. В связи с чем, сторона должны выполнять взятые на себя обязательства. Банк закрывает счёт, Вы оплачиваете эта услугу на основании условий, подписанных в договоре.
подробнее — по ссылке:
www.garant.ru/ia/opinion/author/gavrilenko/1258316/?ysclid=mdpqr6x7sc23954613
Поскольку Вы согласились с такими условиями выплаты комиссии за закрытие счета при заключении договора и подписали договор, то признать данную комиссию незаконной невозможно.