21032025 отец попал в больницу 15ГКБ прооперирован и выписан
21.03.2025 отец попал в больницу (15ГКБ), прооперирован и выписан (11.04.2025) с диагнозом основным - МКБ I160.8 и осложнением - тромбоз каверзного синуса слева. Наблюдались в поликлинике, каждые 3-5 дней и продлевали больничный.
Сегодня 30.07.2025 невролог закрывает больничный до ФТЭК/МСЭ (это примерно 3 месяца, возможно и больше). Человек не трудоспособен, пойти на работу не может по осложненному заболеванию и закрывают больничный до диагностики группы здоровья. То есть они нарушают Приказ Минздрава №1089н. Разговаривали с врачами и заведующим, они всё-равно закрывают больничный и говорят, что он может пойти на «легкую работу». Что делать в такой ситуации, куда обращаться, на какие законы ссылаться.
Здравствуйте. Скорее всего они при закрытии больничного направили документы в МСЭ для установления группы инвалидности. У меня было именно так. Закрыли больничный при этом подав на МСЭ документы.
С, уважением
Здравствуйте, Екатерина!
Больничный лист считается закрытым днём перед направлением документов на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Если по результатам рассмотрения специальной комиссией признаков, достаточных для признания пациента инвалидом, не установлено, больничный продлевается вплоть до восстановления трудоспособности.
Период, необходимый для возврата к трудовой деятельности, определяется медицинской комиссией, а пациент должен каждые 15 дней являться к своему лечащему врачу для оценки результатов лечения. По истечении срока, установленного комиссией, больничный должен быть закрыт, либо больного направляют на повторную экспертизу для установления инвалидности.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Мне тоже закрыли больничный вначале, а документы подали в этот день день. МСЭ проходить можно без присутствия больного и они потом звонят и сообщают установленную группу. Насколько я помню более 120 дней не держат на больничном