Здравствуйте, рядом с многоквартирным домом на парковке на мою машины упало дерево, есть повреждения
Здравствуйте , рядом с многоквартирным домом на парковке на мою машины упало дерево , есть повреждения. К кому обращаться за возмещением ущерба.
Здравствуйте, Рашит!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Для возмещения ущерба, полученного вследствие падения дерева на вашу машину, необходимо действовать следующим образом:
Шаги, которые следует предпринять:
Фиксация повреждений и обстоятельств происшествия: Зафиксируйте повреждения автомобиля на фотографиях/видео, сделайте фотографии поврежденного дерева, местности вокруг, зафиксируйте расположение деревьев поблизости.
Сообщите в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК или другую организацию, обслуживающую дом), подав письменное заявление о случившемся инциденте.
Обращение в полицию: Заявите о происшествии в ближайший отдел полиции, попросите составить протокол осмотра места происшествия. Полиция должна зафиксировать обстоятельства дела, определить виновников и причины инцидента.
Оценка ущерба: Проведите независимую экспертизу повреждений автомобиля. Для этого обратитесь в оценочную компанию, имеющую лицензию на проведение такого вида экспертиз. Полученный отчет станет основанием для расчета суммы компенсации.
Выяснение ответственности: Ответственность за содержание придомовой территории несет организация, осуществляющая обслуживание дома. Чаще всего это управляющая компания или ТСЖ. Вы можете направить досудебную претензию в адрес управляющей компании, потребовав возмещения ущерба.
Судебное разбирательство: Если ваша претензия останется неудовлетворённой, направьте исковое заявление в суд общей юрисдикции. В качестве доказательств представьте материалы фотофиксации, заключение эксперта, показания свидетелей и составленный сотрудниками полиции протокол.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.