Правомерно ли это, что делать?
Здравствуйте! У меня по судебному приказу банк удерживает 50% заработной платы! Все было законно, но сегодня банк списал 100% заработной платы. Правомерно ли это, что делать?
Здравствуйте, Елена Михайловна!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Действующее российское законодательство ограничивает максимальный размер удержания из зарплаты должника судебными органами и банками. По общему правилу, установленному статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальная доля удержания составляет не более 50% от ежемесячного дохода гражданина.
В вашем случае ситуация следующая:
Судебный приказ изначально устанавливал лимит удержания равным 50%.
Банк произвел удержание всей суммы заработка (100%), что противоречит закону.
Поэтому такое действие банка абсолютно незаконно.
Что делать дальше:
Направьте банку официальное письмо с требованием возвратить излишне удержанную сумму и пояснить основание для полного списания.
Сообщите службе судебных приставов-исполнителей о допущенном банком нарушении, приложив выписку с банковского счета, отражающего незаконное списание.
Соберите необходимые документы: Справку о доходах (форма 2-НДФЛ),
Копию трудового договора или приказа работодателя,
Выписки по банковскому счету, подтверждающие зачисления и снятие средств.
Обратитесь в суд с жалобой на действия банка, ссылаясь на статью 99 Закона № 229-ФЗ и защищая свое право на получение хотя бы половины заработанных средств ежемесячно.
Банк обязан провести проверку обоснованности ваших требований и вернуть удержанный сверх установленного лимита доход.
Также учтите, что любые подобные действия банка будут рассматриваться судом негативно, поскольку нарушают ваше конституционное право на минимальный уровень доходов, необходимых для жизни и удовлетворения основных потребностей.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте! Это не правомерно, т.к. в п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Попробуйте обратиться в банк за разъяснениями.