Можно ли сдавать дом в аренду на участке СНТ самозанятому?
Собираюсь строить дом на участке снт для сдачи в краткосрочную аренду как самозанятый, можно ли это делать? и попадет ли моя деятельность за запрет коммерческой деятельности на дачных участках?
Вы можете применять НПД для сдачи в аренду жилых помещений (включая дома в СНТ), а также для оказания консультационных услуг. Это следует из положений Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (п. 1 ст. 6). При этом важно не оказывать гостиничные услуги, а предоставлять жилое помещение по договору найма.