Когда вступает в силу приговор первой инстанции по уголовному делу, вынесенный 12 мая 2025, если поданная
Здравствуйте! Когда вступает в силу приговор первой инстанции по уголовному делу, вынесенный 12 мая 2025, если поданная осужденным апелляционная жалоба была отозвана в порядке части 3 статьи 389.8 УПК РФ 16 июля 2025 (дата подачи заявления в суд апелляционной инстанции), при этом уголовное дело направленное Почтой России поступило в суд апелляционной инстанции только 22 июля 2025 и не в полной комплектации - 8 из 9 томов уголовного дела, которые были направлены судом первой инстанции разными бандеролями и одним сопроводительным письмом?
Здравствуйте, Екатерина,
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 25.06.2024) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»:
3. В тех случаях, когда лицо, подавшее апелляционную жалобу (представление), отзывает ее (его) на основании части 3 статьи 389.8 УПК РФ, при отсутствии жалоб других лиц или представления прокурора решение суда первой инстанции, исходя из положений статей 390, 391 УПК РФ, считается вступившим в законную силу по истечении 10 суток — срока его обжалования в апелляционном порядке. При этом не имеет значения, в какие сроки до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции жалоба или представление отозваны (в пределах срока, установленного для обжалования, до или после направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123850/
Таким образом, приговор считается вступившим в законную силу с 22 мая 2025 г.
Желаю удачи,,
Если Вас интересует не только вступление в законную силу, но и когда он начнет исполняться судом 1 инстанции — в течение 3 суток со дня возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 390 УПК РФ).