Это мошенник или правда надо яаиться?

здравствуйте. Позвонил сотрудник, сказал, что из ск. Сказал, что на меня написали заявление за неуплату микрозайма, что он поедет сегодня подписывать его у прокурора. Дал номер человека, ч котором можно договориться, сказал перезвонить. Потом сказал, что заявление будет подписано независимо от того, договорились мы или нет, что мне надо приехать завтра на допрос к следователю. Что меня могут оставить там до суда, сказал взять с собой вещи. Назвал определенный адрес, по которому мне надо приехать .В начале спросил, почему я не явилась по повестке вчера, хотя повестки никакой не было. Новой повестки на допрос тоже нет, но сказал, что грозит срок лишения свободы до 2 лет. Не помню, представился ли сотрудник, но документов никаких не предъявлял, общались только по телефону. Это мошенник или правда надо яаиться?

, Вероника, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника!

Сотрудники правоохранительных органов вызывают повесткой, в которой будет указана информация в качестве кого Вас вызывают, адрес, время… Вам, скорее всего звонили коллекторы или сотрудник организации, в которой Вы оформляли микрозайм. МФО редко обращаются для возбуждения уголовного дела, подают в порядке гражданского производства на взыскание неоплаченной суммы займа и процентов

Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

для начала хотелось бы понять оформляли ли вы микрозайм? Насколько эта ситуация относится к Вам?

Предлагаю Вам выяснить, позвонив в данный отдел самостоятельно по общему официальному номеру. В случае если информация не подтвердится, обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях, представьте сотрудникам номера телефонов, с которых звонят мошенники и которые они Вам сообщили для решения проблем.