Или новый собственник через суд?

Добрый день. Покупаем квартиру в которой 2 взрослых собственника. Доли 50/50. Есть совершеннолетний сын, который на службе по контракту. Если будет согласие от сына, доверенность и паспорт, все заверенное командиром части, смогут ли его продавцы выписать сами? Или после сделки? Или новый собственник через суд? спасибо

, Михаил, г. Бодайбо
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Михаил! Если у Продавцов имеется надлежащим образом оформленная доверенность от их сына и его согласие на выписку, то им не составит особого труда выписать его самостоятельно до сделки, для этого необходимо обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением и приложить доверенность и согласие .

Если выписка не была проведена до продажи, то в договоре купли- продажи необходимо указать условие о выписки с квартиры (например в течение 14 дней) в случае не исполнения данного условия новый собственник может инициировать процедуру через суд. Для этого потребуется:

 Исковое заявление о признании утратившим право пользования жильём.
Доказательства отсутствия сына в квартире (например, справки о месте службы).
Судебное решение станет основанием для снятия с регистрационного учёта.
Обращаю ваше внимание, что служба в армии не является основанием для автоматической выписки, но при наличии согласия и правильно оформленных документов процесс упрощается. Если сын не возражает, его можно выписать даже без личного присутствия.
Рекомендации:
До сделки: Продавцам выгоднее оформить выписку заранее, чтобы избежать рисков для покупателя.
После сделки: Новый собственник может требовать снятия с учёта через суд, если прежние жильцы не выполнили обязательства по договору.  Надеюсь мой комментарий помог вам разобраться в ситуации, заранее благодарю за обратную связь в отзыве.