Что нам нужно в итоге оформить?

Здравствуйте! Беру с сестрой семейную ипотеку. Я заемщик, сестра созаемщик. Сестра в браке. Чтобы выйти на сделку нужно согласие мужа, шаблон прислал домклик. Работники домклика говорят, что это согласие исключает мужа из права на эту квартиру и сохраняет за ним право в дальнейшем на участие в семейной ипотеке. Насколько они правы? Нам нужно сохранить право за мужем на семейную ипотеку и исключить его из прав на эту квартиру. Что нам нужно в итоге оформить? Брачный договор? Согласие сестры участвовать в ипотеке, а потом какой-то отказ у нотариуса. Или можно сейчас подписать согласие у нотариуса, а потом они (сестра и её муж) подпишут дарственную на меня? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для исключения мужа из прав на квартиру достаточно оформить у нотариуса его согласие на семейную ипотеку с прямым отказом от каких-либо претензий на жильё; брачный договор или последующее дарение не потребуются, однако после оформления льготной ипотеки субсидия считается использованной всей их семьёй, и супруг не сможет взять такую же программу снова, так что заверения о сохранении за ним права неверны. С уважением, Магомедов М.М.!