Муж на последней стадии рака как будет дешевле оформить машину и квартиру в мою собственность по купле-продаже или по дарению
МУЖ НА ПОСЛЕДНЕЙ СТАДИИ РАКА КАК БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ ОФОРМИТЬ МАШИНУ И КВАРТИРУ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ИЛИ ПО ДАРЕНИЮ
Здравствуйте, Светлана!
В вашей ситуации — когда речь идёт о передаче имущества между супругами — самым простым и безопасным вариантом будет договор дарения, а не купля-продажа.
Вот почему:
Налоги и сборы. При дарении между близкими родственниками (в т. ч. супругами) не уплачивается НДФЛ (ст. 217 НК РФ). А при продаже — теоретически может возникнуть налоговая база, особенно если имущество приобретено недавно.
Госпошлина в Росреестре одинакова: 2 000 ₽ за квартиру и 2 000 ₽ за авто, независимо от вида сделки.
Дарение проще оформить, и оно не вызывает подозрений у налоговой или банков (в отличие от «фиктивной» продажи за нереальную сумму).
При купле-продаже могут потребовать доказательства расчёта — а значит, возможны лишние сложности с переводом денег или распиской, что особенно нежелательно в критических жизненных ситуациях.
Обратите внимание: чтобы не оспорили сделку в будущем (например, наследники), желательно заверить дарственную у нотариуса — особенно на квартиру.
Могу помочь подготовить договор дарения и заявление на регистрацию. Это убережёт вас от ошибок и отказов в МФЦ.
Подскажите, квартира и машина оформлены только на мужа или в совместной собственности?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!