Как составить доверенность на продажу мотоцикла

как составить доверенность на продажу мотоцикла

, Сергей, г. Москва
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Доверенность на продажу транспортного средства, такого как мотоцикл, оформляется письменно и удостоверяется нотариусом.

После подготовки проекта доверенности необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения подлинности вашей подписи и легитимации документа. Обратите внимание, что срок действия доверенности может варьироваться от месяца до трёх лет, в зависимости от вашего выбора.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Для оформления доверенности на продажу мотоцикла потребуется простой письменный документ, который можно составить самостоятельно или с помощью нотариуса. Нотариальная форма не обязательна, но повышает надежность.

Основные пункты доверенности на продажу мотоцикла
Заголовок: «Доверенность на продажу мотоцикла».
Место и дата составления.
Данные доверителя (владельца мотоцикла):

ФИО полностью
Паспортные данные
Адрес регистрации
Данные доверенного лица:

ФИО полностью
Паспортные данные
Адрес регистрации
Описание мотоцикла:

Марка, модель
VIN
Госномер
Год выпуска
Номер двигателя, шасси (если есть)
Серия и номер ПТС
Перечень полномочий:

Право продажи мотоцикла
Подписание договоров и актов приема-передачи
Представление интересов в ГИБДД и других органах
Получение денег от сделки (по необходимости)
Срок действия доверенности (можно не указывать — по умолчанию 1 год).
Подпись доверителя с расшифровкой.                                                                                                          ДОВЕРЕННОСТЬ  Город Москва, 29 июля 2025 г.  Я, Иванов Иван Иванович, паспорт 1234 №567890, выдан ОВД г.Москвы 01.02.2015, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.1, кв.1,  настоящей доверенностью уполномочиваю Петрова Петра Петровича, паспорт 4321 №098765, выдан ОВД г.Москва 10.11.2016, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Гагарина, д.2, кв.2,  продать принадлежащий мне мотоцикл: Марка: Yamaha Модель: MT-07 VIN: JYARM061000012345 Госномер: А123ВС77 Год выпуска: 2020 Номер двигателя: 12345678 Серия и номер ПТС: 50 ХХ №654321  Доверяю право: представлять мои интересы в ГИБДД, подписывать договоры и акты, получать необходимые документы, получать и расписываться за денежные средства, решать другие вопросы, связанные с продажей мотоцикла.  Доверенность действительна до 29 июля 2026 г.  Подпись: ___________ (Иванов И.И.)

Советы:

Подлинность подписи и точность данных важны для признания доверенности органами.
Для сделок с дорогостоящей техникой (или в случае недоверия сторон сделки) рекомендуется нотариальное заверение43.
Доверенность желательно оформить в 2 экземплярах.
Этот шаблон подходит и для мотоцикла — просто в описании укажите специфику транспортного средства