Есть ли срок для получения квартиры, допустим, может лет он подать заявку в 40 лет?

Добрый день. Помогите пожалуйста с вопросом социальных льгот. Человека отдали в детский дом в 5 лет и до 18 лет он находился там. Юридически от него родитель на отказался, получается он находился в статусе «ребенка, оставшийся без попечения родителей». Также, у человека инвалидность второй группы. Подскажите положена ли ему льготная квартира или нет? Есть ли срок для получения квартиры, допустим, может лет он подать заявку в 40 лет?заранее спасибо

, Дарья, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Если человек с 5 до 18 лет находился в детском доме и юридически был признан ребёнком, оставшимся без попечения родителей (ст. 1 и ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, а также Федеральный закон № 159‑ФЗ от 21.12.1996 г.), то у него возникает право на обеспечение жильём от государства. Это право предоставляется независимо от того, отказались ли родители официально или просто фактически не исполняли обязанности, если есть документы о статусе.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ и ст. 57 Жилищного кодекса РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилым помещением специализированного жилищного фонда один раз в жизни, если у них нет собственного жилья. При этом они сохраняют право на квартиру и после достижения 18 лет, пока не воспользуются им.

Инвалидность второй группы на это право напрямую не влияет, но может давать дополнительные льготы по очереди и учёту нуждаемости в жилье. Однако для получения квартиры именно по основанию «ребёнок, оставшийся без попечения родителей» важно, чтобы в региональном органе опеки и попечительства были ваши документы о статусе и вы были включены в соответствующий список.

Срока давности для реализации права на жильё нет. Даже если человеку сейчас 40 лет, он всё ещё может подать заявление, если ранее жильё от государства не предоставлялось и у него нет другого жилого помещения в собственности. Главное — доказать факт нахождения в детском доме в статусе ребёнка, оставшегося без попечения родителей, и отсутствие жилья.

Рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с пакетом документов:

паспорт;
справка о нахождении в детском доме;
архивные выписки о присвоении статуса ребёнка, оставшегося без попечения родителей;
справка о том, что жилья в собственности нет;
документы об инвалидности (для учёта дополнительных льгот).

Если орган опеки откажет, можно обжаловать отказ в суд, и суды, как правило, в таких случаях встают на сторону заявителя, если факт статуса и отсутствия жилья подтверждён.