Площадь помещения в медорганизации 1489, 34 кв

добрый день. площадь помещения в медорганизации 1489,34 кв. м, сколько уборщиц положено?

, Нина, с/п. Архангельское
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В действующем федеральном законодательстве Российской Федерации жёстких нормативов по количеству уборщиц для медицинских организаций не установлено. Однако в практике расчёта используются ориентировочные нормы, основанные на советских отраслевых стандартных таблицах и подтверждённые примерами из приказов Минюста и постановлений Госкомтруда СССР, а также разъяснениями по санитарному содержанию учреждений здравоохранения.

Для медицинских учреждений рекомендованный норматив составляет:

1 уборщица на каждую 400кв.м служебной площади или
1 уборщица на 600кв.м мест общего пользования (коридоры, холлы и т.д.).
При площади 1,489.34кв.м медицинской организации количество уборщиц рассчитывается следующим образом:

1,489.34 / 400 = 3.72
То есть требуется не менее 4 уборщиц на ставку (округляется в большую сторону до целого человека по действующему кадровому порядку).
Если значительная часть площади относится к местам общего пользования, допустимо небольшое уменьшение числа уборщиц, но для безопасного и качественного выполнения санитарных требований рекомендуется соблюдать именно более строгий норматив для служебных помещений.

Этот подход соответствует логике санитарно-эпидемиологических рекомендаций, закреплённых в СанПиН 2.1.3.2630-10 и практике лицензирования, а также обеспечивает исполнение требований Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Итого:
Для помещения медорганизации площадью 1,489.34кв.м необходимо предусмотреть не менее 4 ставок уборщиц, исходя из нормативов — 1 уборщица на 400кв.м