Здравствуйте Когда не было в магазине и магазин был закрыт
Здравствуйте! Когда не было в магазине и магазин был закрыт , рядом тоже никого не было, налоговая пришла и опечатала магазин без всякого предупреждения, имеет ли они право так делать?
Налоговые органы вправе применить арест (опечатывание) имущества организации (в том числе магазина) только в строгом соответствии с порядком, установленным статьёй 77 Налогового кодекса РФ. Согласно закону, арест возможен в случаях, если налогоплательщик-организация не исполнила в срок обязанность по уплате налога, пеней или штрафов, и есть основания полагать, что имущество может быть скрыто. Основное условие — арест имущества производится с санкции прокурора и только после принятия налоговым органом решения о взыскании задолженности. Само опечатывание всегда оформляется официальным актом, даже если представители организации отсутствуют, но уведомление владельца имущества обязательно (в акте указывается причина отсутствия).
Закон не требует обязательного присутствия собственника или его представителя при опечатывании, однако отсутствие предварительного уведомления допускается только в исключительных случаях, если присутствие невозможно обеспечить. Если действия налоговых органов были совершены без достаточных оснований, без санкции прокурора или без должного оформления документов, такие действия могут быть обжалованы в суде как незаконные (Глава 11 НК РФ, ст. 77). Ограничение доступа к помещению посредством опечатывания — мера временная и обеспечения, а не наказание