Помогите подсчитать, когда я могу выйти на пенсию?

Добрый день. меня зовут Ирина. Меня интересует вопрос: входит ли в льготный трудовой стаж 37 лет, отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года?

Я родилась 12.06. 1969 г. , 1 августа 2025 года мой общий трудовой стаж составит 37 лет. Все эти годы работаю (в муниципальном учреждении) в сельской библиотеке, имею 2 ребенка. Первый родился 9.05. 1991 года, второй 27.07.1994 года.

В Госуслугах в выписке ЛС написано: На 01.04.2025 г. стаж (учитываемый для назначений пенсии) составляет 36 лет 5 месяцев. Помогите подсчитать, когда я могу выйти на пенсию?

Заранее благодарю.

, Ирина Анатольевна Макарова Ермолаевская, г. Ижевск

Добрый день!

Вы имеете полное право выйти на пенсию досрочно в августе 2025 года, когда ваш страховой стаж достигнет 37 лет. Этот срок наступит для вас в возрасте 58 лет, что на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Ваше пребывание в отпуске по уходу за первым ребёнком, рожденным до 6 октября 1992 года, правомерно включено в страховой стаж и влияет положительно на возможность раннего выхода на заслуженный отдых.

Рекомендую заблаговременно собрать пакет документов и проконсультироваться в ближайшем подразделении Социального фонда России для подтверждения ваших прав и исключения возможных сложностей при оформлении пенсии.

Ирина Анатольевна Макарова Ермолаевская
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ, Владимир. Не очень поняла. Все таки имею право выйти на досрочную пенсию в августе 2025 года, когда общий трудовой стаж составит 37 лет или в 2027 году, по достижению 58 лет?
Ирина Анатольевна Макарова Ермолаевская
Клиент, г. Ижевск
Спасибо за ответ, Владимир. Но не очень поняла, ведь в августе 2025 года у меня будет 37 лет общего трудового стажа, не страхового. А если отпуск по уходу за ребенком рожденным до 1992 года входит в льготный стаж (Длительный стаж 37 лет), значит я в августе 2026 года буду иметь 37 лет льготного стажа?