Дом разделен пополам, одна половина дома принадлежит мне и вся земля а вторая половина дома принадлежит

Я являюсь наследницей участка с домом . Дом разделен пополам , одна половина дома принадлежит мне и вся земля а вторая половина дома принадлежит моему дяде, я предложила продать свою часть дома и участок ему но он отказывается и требует ему выделить некоторую часть земли и оформить юридически для подхода к его половине дома так как если я продам другим лицам у него не будет возможность попасть в свой дом, что делать в такой ситуации?

, Эльвира, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это право сособственника — покупать или нет предложенное Вами имущество.

У Вас долевая собственность или все-таки выделена в натуре часть домовладения ?

Если доля в доме, то Вы можете продать её любому третьему лицу при условии выполнения требований ст.250 ГК РФ.

В любом случае Ваш дядя имеет право пользоваться и оформить долю земельного участка под своей недвижимостью.То есть без земли он не должен остаться.

Вы можете составить соответствующее соглашение относительно земельного участка, предусмотрев выделение дяди доли земельного участка.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Мне и моей маме перешло по наследству от папы половина дома и участок земли мы являемся собственниками а вторая половина дома принадлежит его брату то есть дяде, в свое время когда отец был жив он выделил ему небольшую тропку к своей половине но это не было оформлено юридически, теперь он просит это оформить, я ему предложила выкупить нашу часть дома и участок но он не согласен и говорит если я продам чужим людям то у него не будет возможности подхода к дому

половина дома насколько я понял это не доля, а выделенная  в натуре часть. У дяди будет возможность отстоять свои права на проход к своему жилью. В том числе путем установления сервитута, Ст.274 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но он отказывается и требует ему выделить некоторую часть земли и оформить юридически для подхода к его половине дома так как если я продам другим лицам у него не будет возможность попасть в свой дом, что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 Продавайте долю третьим лицам, но с обязательным соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, чтобы сделка не оспаривалась потом в суде.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Далее продолжу

Оформлять юридически подход к части дома дяди перед покупкой Вы  не обязаны. Дядя сможет обратиться в суд к новому собственнику с исковыми требованиями об установлении сервитута, если иного подхода к его части дома нет.

 Подробно о сервитуте по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы надлежащим образом письменно предложили ему купить Вашу часть имущества, а он ответил отказом, или не ответил вовсе, то Вы вольны продавать свое имущество кому угодно.

По поводу выделения доли земли под его домом и права сервитута зем.участка (права пользования чужим участком для доступа к своему имуществу) Ваш дядя может обратиться уже к новому собственнику.

Но одновременно с этим, в Вашем случае имеет место особенность оформления права собственности на землю так, что под домом дяди земля ему не выделена, что не соответствует требованиям Земельного кодекса РФ, поэтому в будущем в суде как минимум под своим домом дядя может затребовать выделение прав на землю.

Поэтому если Вы будете продавать земельный участок третьим лицам — не забудьте добавить пункт в договор купли-продажи, что Покупатель уведомлен, что на зем.участке расположен жилой дом ___ (данные из ЕГРН), принадлежащий на праве собственности третьему лицу ___ (ФИО).

Это защитит Вас от возможных финансовых претензий покупателей в будущем, которые столкнутся с тем, что Ваш дядя будет с ними судиться и отсудит часть земли под его домом (площадь участка снизится).

НО есть риск, что такая формулировка приведет к тому, что Росреестр приостановит регистрацию права собственности на нового собственника как раз в связи с нарушением требований Земельного кодекса, когда в праве на зем.участок нет права собственности Вашего дяди.