Получу ли я какие-то выплаты, не дай бог в случае его смерти?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста являлась студентом ВУЗа, получила диплом в июле. Фактически числюсь студентом до сентября, в начале июля папа пропал без вести, на сво. Получу ли я какие-то выплаты, не дай бог в случае его смерти?вдруг его признают погибшим только через 9 месяцев. Мне 21 год, замужем, у него есть еще двое детей все в разных браках, официально не женат. И ещё хотела узнать, выплату получают до 23 только студенты вузов или даже студенты техникума может получить выплату до 23х лет?
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Закон устанавливает систему денежного довольствия для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, включая оклады по воинским званиям и должностям, а также дополнительные выплаты. Описаны правила индексации окладов и установления размеров дополнительных выплат
Право на получение выплат имеют следующие категории лиц:
Члены семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, в случае его гибели (смерти), признания безвестно отсутствующим или объявления умершим. К членам семьи относятся: супруга (супруг), состоящая (состоящий) в зарегистрированном браке с военнослужащим на день его гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим). Супруга (супруг) имеет право на ежемесячную денежную компенсацию, если не вступила (не вступил) в повторный брак, достигла возраста 50 лет (достиг возраста 55 лет) или является инвалидом;
родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
совершеннолетние дети, проживавшие совместно с военнослужащим;
законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) военнослужащего;
лица, находившиеся на иждивении военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности этих лиц — их законные представители (опекуны, попечители).Раскрыть цитату
В случае если военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, право на выплаты имеют не находившиеся на его иждивении родители.
Фактический воспитатель военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, если он воспитывал и содержал этого человека не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. Фактический воспитатель должен достичь возраста 50 (женщина) или 55 (мужчина) лет либо быть инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом.
Инвалиды вследствие военной травмы — военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, или граждане, пребывавшие в добровольческом формировании, которые получили инвалидность из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, связанных с исполнением обязанностей. Им выплачивается ежемесячная денежная компенсация в зависимости от группы инвалидности:14 000 рублей — инвалиду I группы;
7 000 рублей — инвалиду II группы;
2 800 рублей — инвалиду III группы.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту: имеют право на единовременное пособие при увольнении: если общая продолжительность военной службы менее 20 лет — в размере двух окладов денежного содержания, если 20 лет и более — в размере семи окладов;
могут получить единовременную материальную помощь в случаях, размерах и порядке, которые определяются руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти.
Члены семьи военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в некоторых случаях могут получать единовременное поощрение, например, если военнослужащий или гражданин был награждён государственной наградой Российской Федерации или поощрён Президентом РФ, Правительством РФ
Военнослужащие, захваченные в плен или в качестве заложника, интернированные в нейтральную страну либо безвестно отсутствующие. За ними сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи, проживавшим совместно с ним, до выяснения обстоятельств или до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления его умершим.
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
— родители (усыновители) застрахованного лица;
— дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
— отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
— несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
— подопечные застрахованного лица;
— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).
То есть, если Вопрос касается конкретно Вас, то Вы праве получить такую выплату до достижения Вами 23 лет при условии обучения в образовательной организации.
Так как вопрос Вами не конкретизирован (пропал без веси) могу пояснить следующее.
Признание бойца пропавшим без вести — это первый этап до обращения в суд. При отсутствии участника боевых действий командир части издает приказ о признании этого статуса, после чего принимает меры по поиску.
Розыск длится от 30 до 90 дней, в течение которых командование части и военная прокуратура проводят проверку. В том случае, если следы бойца не найдены, близким выдается справка о его безвестном отсутствии.
Обратиться в суд с заявлением можно спустя полгода: судебным решением участника специальной военной операции признают безвестно пропавшим. Кровным родным потерявшегося также придется сдать материал ДНК в отделах СК России или в медучреждениях. Организуют процесс военные комиссары.
Если приказ командования части подтверждает, что боец пропал без вести, то его денежное довольствие перечисляют его супруге иди родственникам в порядке очереди. Важно отметить, что выплаты поступают до момента признания участника СВО безвестно пропавшим.
Сумма денежного довольствия разнится и зависит от звания, выслуги и должности. Для пропавших без вести мобилизованных дополнительно предусмотрены 158 тысяч рублей компенсации. И как только суд признает военнослужащего безвестно отсутствующим, выплаты прекратятся.
Кроме того, в случае гибели военнослужащего его семья получит выплату по государственной страховке — 3,4 млн рублей. Сумма будет распределена в равных частях между женой, детьми и родителями участника боевых действий.
Бабушке и дедушке выплата полагается в том случае, если они содержали погибшего солдата от трех лет по причине отсутствия у последнего родителей. Заявление оформляется каждым получателем отдельно, и несовершеннолетних детей включают в заявление их представителя.
Подать заявление можно в военном комиссариате, либо в части по месту службы погибшего. Далее военкомат передает весь пакет документов компании-страховщику. Документы на добровольцев принимают лишь от воинских частей.
Размер выплаты закреплен указами президента страны — это 5 млн рублей. Но если ранее проводили компенсацию по ранению, то ее размер вычтут из итоговой суммы.
В случае гибели или признания участника СВО пропавшим без вести общая сумма будет поделена между родственниками.
На основании Вышеизложенного, советую Вам обратиться с заявлением в военный комиссариат, в котором Ваш отец подписывал контракт. Там могут находиться все необходимые документы для назначения и получения Вам положенных выплат, пока Вы еще фактически являетесь студенткой. Советую Вам написать в военном комиссариате заявление на получение необходимых документов (приказа о пропавшем без вести) для получения документов, закрепив тем самым дату обращения.