Может ли ребенок претендовать на жилье кв
Может ли ребенок претендовать на жилье кв. М. После лишение род. Прав родителей у которых родился ребёнок.
Здравствуйте! Да, ребенок сохраняет право на наследство после смерти родителя, даже если родитель был лишен родительских прав. Лишение родительских прав не лишает ребенка права на имущество, основанное на родстве с родителями.
Сохранение имущественных прав:
Лишение родительских прав не затрагивает имущественные права ребенка, включая право на наследство.
Наследование по закону:
Если нет завещания, ребенок наследует после родителей по закону как ближайший родственник, независимо от наличия или отсутствия родительских прав.
Наследование по завещанию:
Если есть завещание, то наследство переходит к лицу, указанному в завещании, даже если это не кровный родственник. Но несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании.
Усыновление:
Если ребенка после лишения родительских прав усыновили, то он утрачивает право на наследство после биологических родителей и их родственников, за исключением случаев, когда в решении об усыновлении указано иное.
Обязательная доля:
Несовершеннолетние дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.
Таким образом, ребенок, даже если его родитель лишен родительских прав, имеет право на наследство, за исключением случаев усыновления, когда ребенок утрачивает права на наследство после биологических родителей