На чем основывается эта сумма?
Здравствуйте! Вопрос по правомерности развода и выплаты алиментов.
В 2021 моя жена развелась со мной пока я отсутствовал в России (работа за границей), причём ребёнку было 13
лет. Меня поставила в известность по
приезду домой, я был в шоке.
Несмотря на это мы проживали в
одной квартире, расходы были на мне+
она брала кредиты я часть платил,
ремонт машины её я оплачивал.
Ребёнку ни в чём не отказывал, тогда и
в мыслях у меня не было вопроса об
алиментам, разделе имущества. Я
принял этот жест ,как нестабильное
эмоциональное состояние ( как -то 10
лет назад она уходила от меня , но
потом вернулась). В октябре 2024 года
она купила квартиру в ипотеку и
съехала от меня, сыну 17 лет он
прописан у меня, но живёт с матерью.
До июля месяца 2025 года я помогал
деньгами как наличкой так и
переводил деньги, ремонт и запчасти
на её машину был на мне. 18.07.25 мне на работу
пришёл исполнительный лист на уплату алиментов за три года , заявление от супруги было написано 11.07.2025 где было указано, что за весь период мною уплачено алиментов 55 тыс.С чего взята эта сумма,я знать не знал , что она подала на алименты.14.07.2025 опять дополняет новую версию,что мною уплачено 45550 руб. На чем основывается эта сумма?
В процессе стал выяснять, что она подала в суд на уплату алиментов 06.06.2022 года , меня в известность не поставила, скрыла. Я был на работе, за границей. Исполнительный лист не предоставлялся за 3 года по месту работы. Получается бывшая супруга использовала меня в корыстных своих целях, чистой воды мошенничество. И вопрос как развели без меня имея несовершеннолетнего ребенка, судебные приставы не уведомили , что я должен за три года.
Вопрос как оспорить алименты до 18.07.2025 выписки по безналу имею, со стороны бывшей жены мошеннические действия налицо.
- Screenshot_20250728_182953.jpg
- Screenshot_20250728_182854.jpg
- Screenshot_20250728_182904.jpg
Александр, приветствую.
Если вы не были извещены надлежащим образом, есть основания для обжалования решения о взыскании алиментов за прошедшие 3 года — подавайте заявление о восстановлении срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Также приложите выписки и доказательства оплаты — это может снизить долг (ст. 113 СК РФ).
Также вы можете оспорить начисленные алименты за период до 18.07.2025. обратитесь в ФССП с запросом расчёта задолженности и затем подайте жалобу на постановление пристава или административный иск в суд, если сумма утверждена судом (ст. 121 ФЗ № 229‑ФЗ).
Для детальной стратегии и подготовки заявлений напишите мне в чат, помогу подробно.