Муж участник СВО, находился в отпуске, в день отъезда в часть стало плохо, попал в больницу, в какой срок он

Муж участник СВО ,находился в отпуске ,в день отъезда в часть стало плохо,попал в больницу,в какой срок он должен явиться в часть после выписки,продляется ли отпуск на те дни ,что он находится в стационаре,сможет ли он пройти ВВК с выпиской из городской больницы.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По вашему вопросу, касающемуся военнослужащего, участника СВО, который заболел во время отпуска, предоставляю консультацию, основанную на информации из вопроса.

Начните с уведомления командования. В случае заболевания во время отпуска военнослужащий обязан немедленно уведомить своего непосредственного командира (руководителя) о своем состоянии любым доступным способом связи (по телефону, телеграммой и т.п.). Если по состоянию здоровья он не может сделать это самостоятельно, оповещение осуществляется со дня появления такой возможности.

Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»

27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения 3 для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом, а в случаях, когда по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в указанные организации (части, подразделения), такое оповещение осуществляется им со дня появления такой возможности.

Примите все возможные меры по информированию. Следует сообщить о болезни дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат по месту пребывания. Военный комендант гарнизона (военный комиссар) обязан немедленно сообщить командиру воинской части о причине задержки военнослужащего.

Сохраняйте все медицинские документы, подтверждающие факт заболевания и лечения.

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска (кроме отпуска по личным обстоятельствам), отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Для открытия больничного листа не обязательно находиться в стационаре.Продление осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Обратите внимание, при отсутствии уважительных причин для неявки в часть после окончания отпуска военнослужащий может быть привлечен к ответственности.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

, в какой срок он должен явиться в часть после выписки

Если речь об основном или дополнительном отпуске, то он может быть продлен согласно п. 18 ст. 29 Положения порядке прохождения военной службы.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

То есть, в данном случае необходимо предоставить командованию справку из медицинской организации о нахождении на лечении.

После предоставления данной справки командир воинской части издает приказ о продлении отпуска.

В этом случае отпуск супругу будет продлен на период болезни.

сможет ли он пройти ВВК с выпиской из городской больницы.

К сожалению, нет. ВВК он сможет пройти лишь в военно-медицинских организациях, где они сформированы и по направлению лицами, указанными в п. 3 приказа МО РФ N 55 от 2016 г.

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, больничный открывают или выдают справку, и как можно передать справку для продления отпуска начальнику части если служит в ЛНР, а находится в Подмосковье,

Подскажите пожалуйста, больничный открывают или выдают справку,

В зависимости от того, как выдано данное освобождение. В Положении о порядке прохождения военной службы четко не указано, в какой форме должно быть направлено данная справка.

и как можно передать справку для продления отпуска начальнику части если служит в ЛНР, а находится в Подмосковье,

Справку можно передать заказным письмом, для оперативности — можете направить данную справку в электронном виде, предварительно уведомив командование, что оригинал справки будет направлен заказным письмом.