Помогите быстро развестись чтоб бизнес остался мне

, Алексей Анатольевич, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Бизнес представляет собой деятельность, ведение которой происходит, в частности, в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также индивидуальными предпринимателями.

При этом самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, он не является.

Т.е. можно делить объекты, оборудование,  которые на ООО или ИП  были зарегистрированы после заключения брака.

По общему правилу в случае развода  имущество будет делиться пополам.

Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).