Могу ли я требовать возмещения ущерба от водителя?

Здравствуйте. У водителя загорелся автомобиль. Предварительная оценка из за короткого замыкания. Автомобиль загорелся, водитель не предпринимал ни каких действий, только вызвал пожарных. Итог : авто сгорел. Могу ли я требовать возмещения ущерба от водителя ?

, Юрий, г. Братск
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

По ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред возмещается только тем, кто его причинил (умышленно или по неосторожности). Короткое замыкание само по себе не делает водителя виновным, если он не вызвал его (например, не устанавливал неисправное оборудование). Если машина была передана ему по доверенности или без договора, он не несет автоматической ответственности за технические дефекты. Суды часто отказывают в таких исках, если нет доказательств вины (например, от экспертизы).

Необходимо уточнить детали.

Юрий
Клиент, г. Братск
Машина уаз буханка.Он говорит заряжал телефон, сзади за сиденьем водительским где стоит аккумулятор лежала тряпка какая то и канистра с маслом. Они же должны быть там. Это все может быть доказательством в какой то степени его вины?

в личку напишите обсудим, много нюансов, варианты есть, но надо учитывать тоже обстоятельства