Что я систематически мостоянно её кручу

Соседи написали колективную жалобу. По поводу музыки я, ее слушаю раз в пол года но сосед слушает буфер через день и привсем при этом он подписался в колл.жалобе.что я систематически мостоянно её кручу. Видео как он почти через день крутит музон есть но точно не я.Как быть

, Марина, г. Пермь
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

В вашей ситуации важно не просто отрицать обвинения, а грамотно защитить свои права. Вот как можно действовать:

Сначала спокойно соберите доказательства. У вас уже есть видео, где сосед включает музыку — это главный козырь. Дополните эти записи дневником, где отмечайте даты и время, когда он нарушает тишину. Если другие соседи слышали его музыку, попросите их письменные показания.

Теперь подготовьте письменный ответ на жалобу. Напишите в управляющую компанию или ТСЖ развернутое объяснение: укажите, что подпись соседа в коллективной жалобе — это злоупотребление правом, ведь именно он постоянно нарушает порядок. Приложите свои доказательства — те самые видео и показания свидетелей. Важно не просто защищаться, а перевести стрелки на настоящего нарушителя.

Параллельно подайте встречное заявление на этого соседа. Опишите конкретные случаи, когда он включал музыку, сошлитесь на свои записи. Попросите управляющую компанию принять меры. Если реакции нет — идите дальше: пишите заявление в полицию о нарушении тишины (по региональному законодательству) и даже о ложном доносе (статья 306 УК РФ), ведь он сознательно ввел всех в заблуждение.

Главное — действуйте последовательно и документально фиксируйте каждый шаг. Все заявления подавайте в двух экземплярах, на своем требуйте отметки о приеме. Если ситуация затянется, эти бумаги станут доказательствами в вашу пользу. Помните: закон на стороне того, кто может подтвердить свою позицию фактами, а не эмоциями.