Здравствуйте я ездил в деревню там в доль дороги раньше стояли колонки сейчас их уже нет ямы открыты кто должен за них отвечать
За открытые колодцы (бывшие колонки) вдоль дороги отвечает местная администрация (сельское поселение или муниципальный район). Если они представляют опасность, нужно срочно обратиться в администрацию или прокуратуру.
Кто конкретно должен устранить проблему?
Если колодцы на территории деревни – сельская администрация (по закону №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления»).
Если рядом с дорогой регионального/федерального значения – дорожная служба (например, «Росавтодор» или местный «ДЭП»).
Если колодцы относятся к водоканалу – муниципальное предприятие ЖКХ.
Что делать?
Подайте заявление в администрацию (письменно, с фото/видео ям). Требуйте:
Установить ограждения или закрыть колодцы.
Провести проверку.
Если не реагируют – пишите в:
Прокуратуру (по ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» они обязаны проверить бездействие чиновников).
Роспотребнадзор (если есть риск загрязнения воды).
Если кто-то пострадал (упал в колодец, сломал машину) – можно требовать компенсацию через суд от виновной организации.
Сроки: Администрация должна ответить на заявление в течение 30 дней.