Как защититься от кредитов на своё имя и доказать долги мужа перед разводом?

Здравствуйте! Мне нужна помощь в подготовке к разводу. Опишу ситуацию:

1. Мой муж — игроман, за последние полгода проиграл более 300.000₸. Врет о долгах, скрывает доходы.

2. Кредиты оформлены на меня(часть брал он под моим именем). Сейчас он уговаривает взять новый кредит для «реструктуризации»

3. Финансовый контроль, зарплату он не отдает полностью и не всегда

4. Агрессивное поведение крики, манипуляции («ты виновата»), ложь, он паталогический врун, врет постоянно.

У нас есть ребенок 1,5 года

Моя цель развестись через ~1 год, но:

- Не остаться с его долгами(особенно кредитами, которые он брал на меня).

- Обеспечить алименты на ребенка.

- Подготовить доказательства его зависимости и неучастия в семье.

Вопросы:

1. Как защититься от новых кредитов, которые он может оформить на меня?

2. Как доказать, что часть долгов — его,если они записаны на меня?

3. Какие документы собирать уже сейчас и что для этого понадобиться?

, Анна, пгт. Нахабино

Здравствуйте, Анна!

2. Как доказать, что часть долгов — его, если они записаны на меня?

1. Он без вашего участия их не возьмет.

Поставьте в ГУ себе запрет .

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/credit_lock/262252

2. Здесь все сложно, если оформлены на вас, то вы несете за них финансовую ответственность.

3. Рекомендую подать на расторжение брака и алименты сейчас.

Буду благодарна за поставленный вами + в моем ответе на ваш вопрос.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Если муж без вашего участия оформил кредит на Вас вы имеете право не платить его.