8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Что делать если передали дело другому лицу о взыскании долга?

без моего ведома банк передал дело в "кредитэкспресс-р", я внесла деньги не зная об этом чуть позже, когда приехала в банк, девушка мило опустила глаза, сказала что разбирайтесь с ними. Этот "кредитэкспресс-р" присылает письма раз в полгода даже дату приезда домой описывать имущество назвали, иногда были письма с предложением заплатить половину долга. Ну разве у таких организаций есть "распродажи"? Что теперь делать не знаю, у меня полугодовалый ребенок? кредит был оформлен в 2007 году, дело передали в 2008 году. Знакомый, ранее работавший в этом банке и имеющий базу, сказал что моего имени и дела там нет (сам он работал в службе безопасности этого банка) и что это мошенники. Посоветуйте что делать и как с ними общаться?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А никак не общайтесь. 

Во-первых у них срок для подачи иска о взыскании задолженности истёк, 3 года. Во-вторых я так понимаю, банк или коллекторы не предупредили Вас в письменном виде о том, что произошел перевод долга. И тем более не предоставили на основании чего.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Так что посылайте их в суд, и ничего им не платите. Если бы был исполнительный лист на Вас у коллекторов, то приставы бы уже прислали копию постановления о возбуждении производства. А если этого нет, то и прав у коллекторов нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 29.05.2014