Можете ли дистанционно помочь в этом?

Здравствуйте!

Неделю назад родная сестра привезла старшего брата инвалида 2 группы (сахарный диабет 2 типа- ампутация левой ноги ниже колена) к нашему дому с пожитками и отказалась от помощи ему.

Дом к которому она на коляски прикатила, находится в собственности моей семьи и разделен на четыре доли.

Дом куплен за мат капитал в 2014 году.

На момент сделки в, нем были прописаны моя, семья: я, супруга и двое сыновей, мама, племянница и родной брат.

На тот момент он не был инвалидом.

В договоре купли продажи есть пункт, в котором указано, что на момент подписания договора, в продаваемом жилом доме все мы были зарегистрированы и проживали.

В отчуждаемом жилом помещении отсутствуют лица, сохраняющие право проживания в соответствии с действующим законодательством.

До настоящего времени мы не обращались в суд для выписки старшего брата и племянницы( она тоже не проживает в данном доме с 2014 года, адрес где она проживает в настоящее время не знаю.) из данного дома.

Надеялись, что выпишутся самостоятельно.

Но игнорируют просьбы видимо надеясь на что то.

Но сейчас этот вопрос назрел. И их нужно выписать.

Какие документы нужно подготовить для этого и в какой суд обращаться? Можете ли дистанционно помочь в этом?

Это первый вопрос.

Второй вопрос: возвращаясь с брату инвалиду, которого привезла буквально на улицу родная сестра отказавшись от ухода за братом.

Оставив его в опасности.

Она с момента покупки этого дома за мат капитал нами, забрала его жить к себе, а в последствии когда он стал инвалидом с 2023 года, добровольно стала ухаживать за ним.

На данный момент она полностью отказалась ухаживать за ним.

И не хочет иметь ни чего общего.

У меня нет возможности ухаживать за братом.

У нас был разговор с сестрой, где было предложено хорошая финансовая помощь, от которой она отказалась.

Сам он дееспособен и хочет в дом инвалида, чтобы ни кому не мешать.

Можно его определить в дом инвалида или в какое то другое место, где ему будет обеспечен постоянный уход и забота? Куда обращаться?

, Михаил, г. Саратов
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Суд будет городской /районный по адресу регистрации  ответчиков.

Подготовить нужно исковое заявление, что бы оно соответствовало ст. 131-132 ГПК РФ.

Для помощи в его подготовке можете обратиться в чат — кнопочка напротив фото юриста.

Существуют такие дома, речь о Саратове?

Поскольку на момент покупки дома указанные лица были зарегистрированы, предположу, что один из них был собственником, который этот дом вам продавал, так?

Срок их снятия с регучета в доме не указан в ДКП?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

И их нужно выписать.

Касаемо «выписки», здесь нужно понимать, что если они не собственники доли, то их можно снять с регистрационного учета просто путем получения судебного решения, которое вступило в законную силу. Иск подается в районный суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ. Решение принимает суд, исследовав все обстоятельства.

Отмечу, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

------

Так есть всякого рода частные пансионаты, заключается договор, на возмездной основе, и гражданин помещается в пансионат.

Вы можете посмотреть как примерные варианты

https://saratov.bookpansion.ru/pansionati

Еще как вариант, сообщить в опеку о граждане — инвалиде.

Есть ст.9.1 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Сопровождаемое проживание инвалидов — комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

Ему выделят помощника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/01f353d94372090d67fed81dc8ec0a43f8c0d640/

С уважением!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Но сейчас этот вопрос назрел. И их нужно выписать

Так как фактически они не проживают в доме, не имеет там своих вещей, не ведёт с Вами общего хозяйства, не несёт бремя содержания имущества наравне с собственником ( оплата коммунальных и жилищных услуг), поэтому Вы можете обратиться с иском в суд об утрате ими права пользования жилым помещением и на основании решения суда их снимут с регистрационного учёта по месту жительства

Ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости

Что касается определения его в дом-интернат для инвалидов, то с этим вопросом нудно обращаться в органы соцзащиты.

С порядком помещения его в Саратовский дом-интернат можете ознакомится по ссылке

https://social.saratov.gov.ru/social_state_institutions/di/sar_di/pravila_oformleniya_statsionarnye_organizatsii/