Я хочу политеть в Турцию по Беларусскому паспорту могу ли я это сделать

Добрый день. У меня есть два гражданства Беларусское и Российское . Я хочу политеть в Турцию по Беларусскому паспорту могу ли я это сделать

, Анастасия, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

Второе гражданство не дает права использовать паспорт иного государства для выезда из Российской Федерации гражданином России. Это не допускается.

Согласно статье 6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Для выезда из Российской Федерации в Турцию Вы обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

Выезд за границу по паспорту Республики Беларусь является административным правонарушением, за которое предусмотрена ответственность по ст.18.1КоАП РФ