Я не работаю, муж военный по контракту, можно ли на него оформить декретные пособия без его ухода в декретный отпуск?

, Вера, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Нет.

Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам, подлежащим социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством, находящимся в отпуске по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, застрахованным на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством (есть некоторые исключения, но определить из описания ситуации, попадаете ли Вы под них,  не представляется возможным).

Военнослужащие не подлежат социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством. За женищинами-военнослужащими сохраняется право на денежное довольствие, когда они находятся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Предоставление таких отпусков мужчинам-военнослужащим законом не предусмотрено.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).