Здравствуйте, бывший сожитель избил моего несовершеннолетнего сына, сняли побои (легкой степени)садины

Здравствуйте, бывший сожитель избил моего несовершеннолетнего сына ,сняли побои (легкой степени)садины,синяи,шишки на голове

А за день до этого он попросил меня снять золото и отдать ему ,попросил это мягко сказано с угрозой

На протяжение многих лет он ходит следит за мной ,избивает и угрожает моей семье

Заявления написала на избиения ребенка ,на золото тоже и угрозу жизни

Что ждать ,какие прогнозы у меня есть ?что мне нужно сделать, что бы он не ушел от ответственности ,что бы был наказ по всей строгости

Занранее спасибо

, Анастасия, г. Ликино-Дулево
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ситуация у вас крайне серьезная и опасная. Вам необходимо действовать решительно и последовательно, чтобы защитить себя и своего сына

1. Действия после подачи заявлений:

•  Контроль за ходом расследования: Важно следить за тем, как продвигается расследование по вашим заявлениям. Регулярно созванивайтесь со следователем (дознавателем), уточняйте, какие следственные действия проводятся, какие доказательства собраны.

•  Предоставление дополнительных доказательств: Если у вас есть дополнительные доказательства вины бывшего сожителя (например, фотографии, видеозаписи, аудиозаписи угроз, показания свидетелей), обязательно предоставьте их следователю.

•  Заявление ходатайств: Вы имеете право заявлять ходатайства о проведении тех или иных следственных действий (например, о допросе свидетелей, о проведении экспертиз).

2. Состав преступлений и наказание:

•  Побои (статья 116 УК РФ):

  •  Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (легкий вред здоровью).

  •  Наказание:

    *  Обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов;

    *  Либо ограничение свободы на срок до одного года;

    *  Либо принудительные работы на срок до двух лет;

    *  Либо арест на срок до шести месяцев.

•  Истязание (статья 117 УК РФ):

  •  Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

  •  Совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии.

  •  Наказание:

    *  Ограничение свободы на срок до трех лет;

    *  Либо принудительные работы на срок до пяти лет;

    *  Либо лишение свободы на срок от трех до семи лет.

•  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ):

  •  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

  •  Наказание:

    *  Обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

    *  Либо ограничение свободы на срок до двух лет;

    *  Либо арест на срок до шести месяцев;

    *  Либо лишение свободы на срок до двух лет.

•  Вымогательство (статья 163 УК РФ):

  •  Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

  •  Совершенное с применением насилия.

  •  Наказание:

    *  Ограничение свободы на срок до четырех лет;

    *  Либо арест на срок до шести месяцев;

    *  Либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей

3. Что вам нужно сделать:

•  Обеспечьте свою безопасность и безопасность сына:

  •  По возможности переезжайте в другое место жительства, где он не сможет вас найти.

  •  Обратитесь в правоохранительные органы с просьбой о предоставлении вам и вашему сыну государственной защиты (если есть реальная угроза вашей жизни и здоровью).

  •  Избегайте встреч с бывшим сожителем.

  •  Поставьте в известность о ситуации своих родственников, друзей и соседей, чтобы они были бдительны и могли оказать вам помощь в случае необходимости.

•  Контролируйте ход расследования:

  •  Регулярно созванивайтесь со следователем (дознавателем).

  •  Заявляйте ходатайства о проведении необходимых следственных действий.

  •  Предоставляйте дополнительные доказательства вины бывшего сожителя.

•  Обратитесь к адвокату:

  •  Квалифицированный адвокат поможет вам защитить свои права и добиться справедливого наказания для бывшего сожителя.

  •  Адвокат сможет представлять ваши интересы в правоохранительных органах и в суде.

•  Соберите все доказательства:

  •  Медицинские документы, подтверждающие факт причинения телесных повреждений вам и вашему сыну.

  •  Показания свидетелей (родственников, друзей, соседей), которые могут подтвердить факт насилия, угроз и преследования.

  •  Аудио- и видеозаписи угроз.

  •  Фотографии, подтверждающие факт причинения телесных повреждений.

  •  Чеки и квитанции, подтверждающие передачу денежных средств или имущества бывшему сожителю.

•  Будьте настойчивы: Не позволяйте делу затягиваться и требуйте от правоохранительных органов активных действий по расследованию преступлений, совершенных бывшим сожителем.

• Обратитесь в прокуратуру, если действия следствия не удовлетворяют вашим требованиям:

4. Ваши прогнозы:

•  Положительные: Если вы будете действовать активно и соберете достаточно доказательств вины бывшего сожителя, то есть все шансы привлечь его к уголовной ответственности и добиться справедливого наказания.

•  Отрицательные: Если вы будете бездействовать, то бывший сожитель может избежать ответственности, и насилие может повториться.

5. Что нужно сделать, чтобы он не ушел от ответственности:

•  Не забирайте заявления: Ни в коем случае не забирайте заявления из полиции, даже если бывший сожитель будет просить вас об этом или угрожать вам.

•  Не идите на примирение с бывшим сожителем: Примирение с обвиняемым может повлечь за собой прекращение уголовного дела.

•  Не давайте ложных показаний: Давайте только правдивые показания. Ложные показания могут повлечь за собой уголовную ответственность.

•  Требуйте максимального наказания: В суде требуйте для бывшего сожителя максимального наказания, предусмотренного законом.

6. Дополнительные рекомендации:

•  Обратитесь в кризисный центр для женщин, подвергшихся насилию: Там вам могут оказать психологическую, юридическую и социальную помощь.

•  Сообщите о ситуации в органы опеки и попечительства: Они могут оказать помощь вашему сыну.

•  Заручитесь поддержкой родственников, друзей и знакомых: Вам будет легче справиться с ситуацией, если вы будете чувствовать поддержку близких людей.

Важно:

В вашей ситуации необходимо действовать быстро и решительно. Не бойтесь обращаться за помощью к правоохранительным органам, юристам и в общественные организации. Ваша безопасность и безопасность вашего сына – превыше всего.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/