Здравствуйте магу ли я уволитсяпо окончанию контракта, если за свой контракт я не получал отпуска даже по

Здравствуйте магу ли я уволитсяпо окончанию контракта , если за свой контракт я не получал отпуска даже по ранению у меня чежолое ранение в голову с 2 тетановыми пластинами с асколком в голове нет правого глаза с отморожением обоих стоп , а в госпитолиидают группу Б годин с ограничением как решить этот вопрос и куда обратится .

, Успанов Арман Владимирович, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего придется решать данный вопрос в судебном порядке. Делать судебно-медицинскую экспертизу.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

С учётом ваших тяжёлых ранений  категория «Б» может быть заниженной. Если ранения получены при исполнении обязанностей (военная травма), вы имеете право на переосвидетельствование ВВК для присвоения более высокой категории негодности. После лечения раненых освидетельствование проводится независимо от срока (п. 4 Положения о порядке предоставления отпусков).
Если категория изменится на «В» или «Д», вы сможете уволиться досрочно (п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).

Кроме того, при увольнении по военной травме положены выплаты: единовременное пособие (около 3,4 млн руб. в 2025 году при негодности) и страховые компенсации.

Необходимо поднимать вопрос, оспаривать решение ВВК, направлять заявления во все контрольно-надзорные органы, выходить с иском в суд.