Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна 3 ребенком, мой муж мобилизованный с 24, 10, 2022 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я беременна 3 ребенком, мой муж мобилизованный с 24,10,2022 года. Можно ди его вернуть? Мне тяжело а помощи нет
Здравствуйте. Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в том числе, гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.
Если на момент мобилизации у гражданина не было оснований для отсрочки, но срок беременности его жены достиг 22 недель, он может обратиться с соответствующим рапортом к командиру воинской части для предоставления отсрочки.
В исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, командир воинской части может предоставить отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток (пункт 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Продолжительность такого отпуска может быть увеличена на время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Также вы имеете право на государственные пособия, предусмотренные для жен и детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. К ним относятся:
— единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, при сроке беременности не менее 180 дней (статья 12.3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
— ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (статья 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
Буду благодарна за + поставленный вами за мой ответ на ваш вопрос.