Есть ли какие-либо льготы на растоможку авто из Китая для участников СВО?

Здравствуйте! Есть ли какие-либо льготы на растоможку авто из Китая для участников СВО?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Случаи и условия ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов определены приложением № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Согласно положениям Решения № 107 льготы по уплате таможенных платежей при ввозе товаров и транспортных средств для участников СВО и ветеранов боевых действий не предусмотрены.

Есть региональные льготы на транспортный налог для участников СВО. На растаможку нет.

Кирилл
Клиент, г. Москва
А для кого существуют льготы на растоможку?
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кирилл.

На текущий момент специальных льгот или освобождения от уплаты таможенных пошлин и сборов при ввозе автомобилей из Китая для участников СВО на федеральном уровне не установлено.

Все участники СВО, как и другие граждане, при ввозе автомобиля из-за рубежа (в том числе из Китая) обязаны уплачивать установленные таможенные платежи, утилизационный сбор и выполнять все требования законодательства.

В Госдуму периодически вносятся законопроекты о расширении льгот для участников СВО, в том числе по транспортным вопросам, но на июль 2025 года такие льготы по растаможке авто не приняты.
Следить за изменениями можно на портале правовой информации и Госуслугах .

Кирилл
Клиент, г. Москва
А для кого существует льготы на растоможку?