Моего мужа который пропал безвести 09.02.2025 командир части признал погибшим без суда и тела через 4 месяца после статуса бп

Здравствуйте. Моего мужа который пропал безвести 09.02.2025 командир части признал погибшим без суда и тела через 4 месяца после статуса бп. Это законно?

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Вас должны были уведомить о суде. Если суд прошел без вашего участия — обжалуйте. Так же срок признания умершим — полгода с момента  пропажи при обстоятельствах угрожающих жизни. Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ и Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.