8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу приватизировать квартиру социального найма на себя и детей, квартира дана бывшему мужу сироте, мы там прописаны, могу я это сделать?

Хочу приватизировать квартиру социального найма на себя и детей,квартира дана бывшему мужу сироте,мы там прописаны, могу я это сделать? Какие документы нужны

, Надежда, г. Ульяновск
Линара Тимирянова
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, можно приватизировать квартиру социального найма на себя и детей, если соблюдены определённые условия. Жильцы должны быть гражданами РФ, зарегистрированы в квартире и ранее не участвовать в приватизации другого жилья. 
Документы, которые обычно требуются для приватизации:
копии паспортов всех участников приватизации, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении;
договор социального найма;
справка, подтверждающая, что жильцы не имеют долгов за коммунальные услуги;
подтверждение, что участники приватизации ранее не пользовались этим правом, будучи совершеннолетними;
выписка из домовой книги и техпаспорт на квартиру;
документальное согласие всех зарегистрированных в квартире граждан. Это может быть нотариально заверенный документ или подписанный непосредственно в МФЦ в присутствии сотрудников;
квитанция об уплате госпошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Ситуация такая, у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был
Здравствуйте.Ситуация такая,у моего бывшего мужа есть квартира 3х комнатная(когда то в 2013 году там был прописан мой сын в течение года) у них долгов 660000рублей.При приватизации доли в квартире выделены мужу бывшему(отцу ребенка),его матери (бабушке),его тете(сестре мужа) и моему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли (13 лет на данный момент).Из-за долгов постоянно проходят суды и мне приходится оплачивать долги за долю ребенка (а ребенок не проживал там ни дня и не прописан с 2014 года.У ребенка есть ещё собственность в квартире купленной мной 1/3 за которую я оплачиваю стабильно ежемесячно.Оплачивать долги бывшего мужа и его родственников мне совсем не удобно (приходится в долги влезать самой).У меня есть возможность как-то избавиться от этой доли в квартире бывшего мужа и как это сделать?
, вопрос №4852618, Любовь Рогачева, г. Москва
Семейное право
Бывший муж нас выжил из квартиры, мы снимаем, хотим продать квартиру, он препятствует, решили продать свои доли: мои и троих детей
У нас трёхкомнатная квартира включен материнский капитал, по решению суда выделены доли: бывшему мужу 34, мне 57, трое детей по 3 каждому, двое детей совершенно летние, сыну 10 лет. Бывший муж нас выжил из квартиры, мы снимаем, хотим продать квартиру, он препятствует, решили продать свои доли: мои и троих детей. Как это сделать
, вопрос №4852186, Елена, г. Москва
Право собственности
Мог ли бывший муж отписать долю в квартире стороннему человеку, без моего ведома, при условии что там прописан мой несовершеннолетний ребенок?
Мог ли бывший муж отписать долю в квартире стороннему человеку, без моего ведома, при условии что там прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4852136, Елена, г. Лысьва
Недвижимость
Как определяется законом комнаты в квартире кто какие занимает
Добрый вечер. Я мои двое несовершеннолетних детей+ брат , зарегистрированы в квартире социального найма.в который я проживаю. После смерти всех родственников, объявился брат. В мое отсутствие пришли в квартиру ( у него был доступ так как он тут прописан был отцом ) выбросили все мои вещи из проживаемой комнаты , поставили замок и ушли. Законно ли эти действия? Как определяется законом комнаты в квартире кто какие занимает. Потому что я хочу вызвать полицию и зафиксировать этот факт.
, вопрос №4852201, Александр, г. Москва
Недвижимость
Я мои несовершеннолетние дети + брат Зарегистрированы в квартире социального найма
Всем, здравствуйте. Я мои несовершеннолетние дети + брат Зарегистрированы в квартире социального найма. Брат появился после смерти всех родственников. В мое отсутствие, люди пришли в квартиру. Выгнали меня из занимаемой комнаты вышвырнули все вещи. Поставили замок на одну из комнат в который мы с детьми проживали. Насколько законно это, как определяется законом занимаемые комнаты в квартире.
, вопрос №4852195, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2025