Закон о продаже сигарет

Скажите,могу ли торговать сигаретами в небольшом городке с 1 июня 2014г на рынке в торговом павильоне или в палатке

, Ольга,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В павильоне сможете, если там будет торговый зал. А в палатке нет.

Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

С 1.06.2014 Начинает действовать запрет на торговлю табачной продукцией. Теперь продавать сигареты будут только в магазинах и павильонах, причем выкладка и демонстрация продукции в торговом объекте запрещены. В любых других точках розничной торговли (в ларьках, на рынке и т. д.) торговля допускается только в том случае, если в населенном пункте нет магазинов и павильонов. Запрещается торговля на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов.

Учитывать, что под магазином понимается здание (его часть), специально оборудованное помещениями, предназначенными для продажи товаров и оказания услуг покупателям, а также обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

Павильоном является строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест.

Информацию о реализуемой табачной продукции будут доводить до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции в алфавитном порядке, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте будет осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

Ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями установлена статьей 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях